Модуль регистрации пространственного распределения интенсивности излучения решеток лазерных диодов и изделий на их основе
СВЕТИНФО-3D

Модуль СВЕТИНФО-3D обеспечивает регистрацию пространственного распределения интенсивности излучения линеек лазерных диодов (ЛЛД) и решеток лазерных диодов (РЛД).

Для формирования импульсов тока накачки используется генератор СВЕТИНФО-И, формирующий импульсы длительностью до 300 мкс.

Регистрация отсчетов интенсивности осуществляется 95 фотодиодами (ФД), расположенными на окружности радиуса 520 мм в плоскости, проходящей через геометрический центр источника излучения. Диаметры чувствительных областей фотодиодов составляют 3 мм, что достаточно для усреднения возможных флуктуаций регистрируемых отсчетов поля интенсивностей, обусловленных явлениями интерференции.

Модуль СВЕТИНФО-3D

На арке измерительного модуля в диапазоне углов отклонения –15°<ψ<15° от вектора нормали излучателя N расположен 31 фотодиод. Угловой шаг размещения этих  фотодиодов составляет 1°. В диапазонах углов -80°<ψ<-15° и 15°<ψ<80° расположены 64 фотодиода, угловой шаг размещения которых составляет 2°. Таким образом, в области малых углов отклонения от вектора нормали излучателя – там, где изменения его диаграммы направленности (ДН) могут быть значительными - регистрация отсчетов интенсивностей производится при угловом разрешении 1°. В области больших углов отклонения от вектора N – там, где изменения ДН излучателя не столь выражены - регистрация отсчетов интенсивностей производится при угловом разрешении 2°.

Регистрация отсчетов поля интенсивностей в пределах шарового сектора пространства выполняется путем вращения излучателя вокруг его вектора нормали N в пределах 0°<α<180° с шагом 1° и регистрации отсчетов всеми 95 фотодиодами модуля. В результате в полярной системе координат с центром, совпадающим с геометрическим центром излучателя, оказываются определены отсчеты поля интенсивностей с разрешением не хуже 1°  по углу азимута  и не хуже 2° по углу места, причем в шаровом секторе, в котором с 75°<β<90° обеспечивается разрешение не хуже 1° как по углу азимута, так и по углу места.

Для уменьшения числа требующихся аналоговых каналов связи, 95 фотодиодов разделены на 8 групп - 7 групп по 12 фотодиодов и 1 группа из 11 фотодиодов. Для получения данных от каждой группы фотодиодов формируется одиночный импульс тока накачки. Для проведения полного цикла сбора данных от всех 95 фотодиодов формируется последовательность из 8 импульсов тока накачки. Усреднение результатов измерений интенсивностей, полученных для L таких последовательностей импульсов, позволяет в √L раз уменьшить влияние шума на результаты измерений.

Панель управления режимами работы модуля СВЕТИНФО-3D

Визуализация трехмерных диаграмм направленностей
по результатам измерений для двух типов излучателей.
Полупрозрачными сферическими сегментами обозначены уровни 0,5·Imax, 0,7·Imax , 0,9·Imax.

Унифицированная система управляющих команд позволяет использовать модуль в составе автоматизированных комплексов измерения параметров ЛЛД и РЛД, проведения климатических и ресурсных испытаний таких изделий.

Тип источника излучения ЛЛД или РЛД
Параметры регистрируемых импульсов излучения
– длительность переднего фронта импульса, не менее, мкс
– длительность заднего фронта импульса, не менее, мкс